Падение депозитов в США.

31.10.23. Сумарный объем депозитов в банках США опять начал резко снижаться - BBG

Ранее. Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Суммарный объем депозитов в банковской отрасли США снизился в годовом выражении впервые с 1994 года, когда S&P Global Market Intelligence начала вести подобные подсчеты. По данным на 30 июня, объем депозитов составлял $17,269 трлн, что на 4,8% ниже показателя годом ранее, говорится в отчете агентства. Расчеты S&P основаны на данных ежегодного опроса, который проводит Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC). Одной из причин этого стало массовое изъятие денежных средств с вкладов после банкротства трех крупных банков весной этого года, отмечается в сообщении агентства. Большинство крупных фининститутов США сообщили о снижении депозитных остатков, причем почти 30% от общеотраслевого снижения на сумму $872 млрд пришлось на банки "большой четверки": JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и Citigroup Inc. JPMorgan сохранил позицию лидера по объему депозитов третий год подряд. Их объем сократился на 2,8%, до $2,068 трлн, несмотря на приобретение First Republic Bank в мае. Рыночная доля банка повысилась на 24 базисных пункта - до 11,98%. Депозиты в BoA уменьшились на 5% - до $1,888 трлн, в Wells Fargo - на 6%, составив $1,377 трлн. Их доля на рынке снизилась. Среди 15 ведущих банков страны наиболее сильный отток депозитов был зафиксирован у Charles Schwab Corp. - на 31,1%, до $304,8 млрд. Самый существенный приток отметил Bank of Montreal (на 51,7%, до $202,2 млрд), в основном это было обусловлено покупкой Bank of the West в феврале. На конец июня по всей стране насчитывалось 77 796 отделений банков по сравнению с 79 172 годом ранее. Для сравнения, в 2013 году их количество составляло 96 339.   https://www.interfax.ru/business/922994 

Зы.  Финансовая система США держится на возможности использовать доллар как оружие. Слишком мало у США осталось возможностей влиять на внешний экономический Мир. Поэтому, сегодня, или в следующий раз ФРС-"Система Федеральных Резервных Банков США" вынужденно будут поднять ставку. Скорее сегодня, это вопрос самоспасения ФРС. Возможное снижение ставки ФРС, или КУЕ не ранее февраля, скорее марта 2024г., но могут протянуть и до лета 2024г.

10:18
2461
+3
11:24
+1
Ещё по теме…
Банковские гиганты Truist, Bank of America, Chase, US Bank и Wells Fargo столкнулись с серьезной системной ошибкой, которая спровоцировала задержки в выплате депозитов, сообщает Daily Express US.
Клиенты Truist, Bank of America, Chase, US Bank и Wells Fargo сообщили о задержках в выплате депозитов и зарплат по прямому дебету. При этом Wells Fargo был первым, кто признал проблему в социальных сетях, заявив, что работает над решением. Bank of America также подтвердил проблему своим клиентам.
Bank of America заверил клиентов, что их счета в безопасности, несмотря на задержку. Банк проинформировал клиентов, что выплаты по некоторым депозитам могут быть временно отложены из-за проблемы, затронувшей несколько финансовых учреждений…