Алюминий в моде при любой погоде

C начала года цена на алюминий выросла более чем на 50% до $3200 за тонну. Это произошло на фоне стагнирующего предложения в Китае и стремительного роста цен на электричество в последние месяцы. Алюминиевая отрасль потребляет очень много электричества (~30-35% — доля затрат на электричества в структуре издержек). Поэтому сейчас производители алюминия работают с низкой рентабельностью.

В этой статье расскажем о:

  • структуре потребления алюминия;
  • возможностях компаний потреблять дорогой алюминий;
  • кривой издержек затрат производителей алюминия;
  • нашем прогнозе цен на алюминий.


Строительство и транспорт потребляют половину алюминия

Мировое потребление алюминия за 2020 г. составило ~64,6 млн тонн. Из них 16,3 млн тонн (~25%) пришлось на строительный сектор. Этот материал стал очень востребован при постройке офисных небоскребов, торговых и выставочных центров для придания городу более современного облика.

Следующая по значимости отрасль — транспортная, которая в 2020 г. потребила ~15,5 млн тонн металла (24%). Большая часть потребляемого алюминия приходится на автомобильную промышленность (~10-12 млн тонн), а остальное — на морские суда, самолеты, поезда и космические корабли. Большая популярность этого металла в транспортной индустрии обусловлена его свойствами: легкость, пластичность и прочность.

На фольгу, упаковку и потребительские товары (алюминиевые банки) пришлось ~13,9 млн тонн (22%) металла.

В энергетике за 2020 год было потреблено ~7 млн тонн алюминия (11%). Этот металл используется при создании проводов для высоковольтных линий передач. Небольшой вес алюминия позволяет снизить нагрузку на опоры электросетей и увеличить расстояние пролетов между ними.

Оставшаяся часть потребления за 2020 г. пришлась на машиностроение (9%), зеленую энергетику, которая включает в себя электрокары, солнечные панели и ветряки (4%) и прочее (4%).

alyu1.png


Компании смогут покупать дорогой алюминий

Транспорт

В среднем при производстве одной машины используется 150–200 кг алюминия. По итогам 2019 г. средняя цена автомобиля, по версии Edmunds, составляла ~$36’000. Общая стоимость металла при цене 1’800$/т. составляла ~315$ за автомобиль (0.88% от выручки). Текущая средняя стоимость автомобиля находится около 40’000 $. Общая стоимость алюминия при текущей цене (3’200 $/т.) составляет ~525$ (1,31% от выручки). Доля себестоимости алюминия выросла на 0.44 п.п. На наш взгляд, это незначительно, и текущий уровень цен для автомобильной промышленности вполне комфортный.

Рассмотрим потребление алюминия в авиаотрасли на примере Boeing 737. При производстве одного самолета используется ~32 тонн алюминия. В 2019 г. стоимость такого самолета составляла ~$47,8 млн. При цене алюминия в 1’800$, доля себестоимости алюминия в выручке составляла ~0,12%.  Текущая цена самолета составляет ~$47,8 млн. При текущей цене алюминия (3’200$/т.), доля себестоимости, по нашей оценке, вырастет на 0,05 п.п. до 0,17%. Мы считаем, что доля себестоимости алюминия при производстве самолета незначительна и текущий уровень цен на алюминий для авиаиндустрии комфортен.

Строительство

Средняя доля себестоимости ресурсов от выручки при постройке здания составляет ~30-35%. Большую часть занимает сталь и железобетон. На алюминий приходится незначительная доля. Поэтому мы не считаем, что текущие цены на алюминий критичны для строительного сектора.

Энергетика

При прокладке линий электропередач можно использовать алюминий и медь. Алюминий по электропроводности уступает меди. Но чтобы пропускать ток такой же силы, что и медный, алюминиевый провод можно сделать по сечению в 1,5 раза больше медного. При этом такой провод будет иметь вдвое меньший вес, чем медный, а стоимость тонны меди в ~3 раза больше стоимости тонны алюминия. В итоге использовать алюминиевые провода в более чем в 6 раз дешевле, чем медные. Поэтому, текущий уровень цен на алюминий комфортный для использования металла в энергетике.

Алюминиевые банки

На примере производителя Coca-cola мы разобрали, как повышение цен на алюминий влияет на платежеспособность спроса со стороны потребительских товаров. Ежегодно Coca-cola производит 2,5 млрд алюминиевых банок. Средний вес банки составляет ~25 г. В перерасчете на тонну Coca-cola потребляет ~60 тыс. тонн алюминия. В 2019 г. при цене алюминия 1’800 $/т. издержки на алюминий составили ~$113 млн. При текущей цене алюминия и таком же производстве алюминиевых банок издержки выросли до ~$188 млн. Мы считаем, что такая цифра незначительна при LTM выручке (выручка за последние 12 месяцев) в $36,4 млрд.

Мы прошлись по основным отраслям, которые потребляют алюминий и выявили, что текущий уровень цен на алюминий (3’200$/т.) является комфортным. Платежеспособный спрос на алюминий сохраняется.


Большая часть производителей алюминия работает с очень низкой рентабельностью

Во 2 квартале 2021 г. кривая производственных издержек находилась на уровне 2’000-2’250$ за тонну, что при норме рентабельности 15-20% соответствовало фундаментальной цене алюминия 2’350-2’650$/ за тонну. Однако в 3 квартале цены на электричество в среднем в Европе выросли в 2–3 раза. Это, по нашим расчетам, должно поднять кривую издержек на 600-700$, так как затраты на электричество составляют ~30-35% в структуре издержек производителей алюминия. Мы считаем, что текущий уровень цен на алюминий фундаментально обоснован со стороны кривой производственных издержек на алюминий.  

alyu2.png


Высокие цены на алюминий скорректируются по мере решения проблем с мировым энергокризисом

Мы ожидаем, что текущие высокие цены могут задержаться на 2-3 квартала на фоне высоких цен на электричество. Однако по мере выхода мировых экономик из энергокризиса кривая производственных издержек на алюминий вернется к своим прежним значениям (2’000-2’250 $/т.). Это, в свою очередь, должно вернуть цены на алюминий в районе 2’500-2’750 $/т. по мере стабилизации цен на энергоносители.



Статья написана в соавторстве с аналитиком Марком Пальшиным

Источник:
16:58
13527
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!