Британские энергокомпании охватила волна банкротств

Число британских энергокомпаний, обанкротившихся с начала сентября на фоне резкого роста цен на газ, достигло 13. Как сообщило в понедельник Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem), с рынка ушла фирма Goto Energy.

«Goto Energy (UK), обеспечивавшая газом и электричеством до 22 тысяч частных клиентов, прекратила работу, - говорится в заявлении регулятора. - Подача электричества в дома потребителей продолжится, а средства, которые они внесли на свои счета, будут сохранены».
На минувшей неделе о банкротстве сообщили сразу три игрока британского рынка электроэнергии - Pure Planet, Colorado Energy и Daligas. В общей сложности у них было более 260 тысяч клиентов. Как объявили в понедельник в Ofgem, все они теперь будут обслуживаться компанией Shell Energy.
Взлет цен на газ привел к банкротству целого ряда небольших британских энергетических фирм, обслуживавших порядка 2 млн клиентов. Несмотря на то, что установленный Ofgem верхний предел цен на электроэнергию для потребителей был повышен с 1 октября, многие британские энергокомпании продолжают терпеть убытки. Правительство не намерено оказывать им финансовую помощь и, по словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенга, ожидает новых банкротств. При этом представители шести крупнейших энергетических фирм страны заявляют о том, что были хорошо подготовлены к сложившейся на рынке ситуации.
Газ дорожает уже на протяжении нескольких месяцев на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на него в Азии.

16:33
762
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!