Прогноз по рынку : 19.10.2021 год


Очень комфортно для психики находиться в режиме ожидания. Если конечно тебя никто не пинает сзади и обстоятельства не давят на финансы. В режиме ожидания или зависания на теме не нужно предпринимать никаких ответственных шагов, решений и действий. Нужно только ждать. И есть цель - только ждать какого то момента. И очень часто теряется сам смысл за этой целью . И цель пришла или ты к цели, но ты оказывается не готов к этому. Ты привык ждать и не брать ответственности на себя и за ожиданием исчезли твои намерения. Они растворились в ожидании этого. Вот они события которых ты так долго ждал … и даже готовился к этому долгое время, но почему ты за бортом? Почему ты смотришь на эти события как баран на новые ворота. Ты ведь вроде … как- бы наготове?
У меня всего два вопроса к читателям. Что вы будете делать, какие шаги предпринимать , когда рухнет власть Путина - ведь многие ждут этого?
Второй вопрос вообще приземлённый и простой:
Что вы будете делать когда рынок развернётся? Да, вот этот наглый рынок который всё никах не хочет разворачиваться вдруг бац… и развернулся?
Даже сейчас при прочтении этих строк возникает незаметный внутренний дискомфорт… Ведь нужно принимать решение? Не правда- ли? Что делать дальше… А дальше риск.
Вот эти игры в ждуна закончились и пора действовать, пора принимать серьёзные решения и конечно с такими событиями приходит риск.
В мой анализ рынка входит и анализ социальных сетей. Большинство чего- то ждёт. А вернее разворота. Кто- то серьёзно застрял в шортах, кто- то боится покупать на этих уровнях, кто- то решил, что на падении больше заработает, третий рано вышел и естественно ждёт цены получше…
Много чего… Не перечесть…
Но неужели вы думаете, что в полной мере воспользуетесь падением рынка ? Вы плохо себя знаете… Очень плохо.
И ваши правильные мысли на первый взгляд, закончатся в итоге неправильными действиями. Если вы нормально не смогли сработать в лонг, то почему у вас должно получится нормально в шорт? Где уверенность , что при падении рынка и откате на 10-15% ваша психика вас не выкинет из этого рынка. Где уверенность, что вы не начнёте метаться у предполагаемого дна? А этих донышек будет много. Поверьте мне. Вы думаете, что выдержите весь тренд вниз? А если это не тренд вниз, а коррекция ?
У меня сегодня в тексте слишком много вопросительных знаков. И это повод задуматься. Ведь вопросы на самом деле простые. Но самое удивительное, что за ожиданием такого „ грандиозного события“ как разворот рынка , нет элементарного плана действия - Что делать при различных сценариях, куда бежать, где прятаться… Что покупать и по каким критериям покупать. Ну и так далее…
И в итоге:
Мы ждали, ждали и дождались… но пи***ц всё равно подкрался незаметно.


Прогноз по рынку.


Если в анализе инструментов которые вы исследуете всё ложится гладко и картина как никогда целостная и всё как в цирке, то будут сбои.
В любом анализе есть нестыковки и переменные которые трудно прогнозировать. Но свою работу нужно привести к тому , чтобы эти переменные принесли минимум проблем. То есть простым языком- выбирайте только те инструменты где ваше непонимание рынка в каких- то вопросах не сильно повлияет на вашу доходность.

Начнём с индекса доллара.

В прошлом прогнозе была картина движения индекса с контрольными точками.
Но вопрос остался- а будет 95? Мы ведь немного не дошли до цели?
Давайте разбираться. На момент создания поста 93,96.
Сама картина для доллара не выглядит удручающей. Даже если будет уход ниже 93,80, то внизу его могут остановить очень быстро .
Сама цель вверху по моим расчётам должна уйти на отметку выше 95 и там закрепиться. Из негатива для доллара- это уход к отметке 93, но в любом случае это временно. Настроение на рост будет сохранено.

Доллар/ рубль:
В прошлом прогнозе 71-72. Мы это отработали. В перспективе тренд вверх с отработкой первой цели 74. Но я бы не спешил делать ставки на рост. Вполне возможно будет всё таки 70 или около этого. А там уже смотреть по факту. Пара не выглядит на данный момент бодро, покупателя нет и условий ослабления рубля тоже пока нет.

Золото:
Прогнозы банков на пол года вперёд около 1750.
У меня другой взгляд и другие выводы. Скорее всего в перспективе золото всё таки опять начнёт рост и отметку в 2000$ за унцию мы увидим. То есть барьер между моим прогнозом на 2000 и мнением, что золото рухнет стоит на отметке 1700. Картина и краткосрочная и долгосрочная на сегодняшний момент лонговая. Здесь , на этом месте хочется предупредить махровых спекулянтов по золоту. Мой прогноз выстроен на старших ТФ. И если вы заходите на краткосрок , то весь этот прогноз по золоту можете пропустить и забыть.
Сейчас точка притяжения - это 1840-1860 по споту. На мой взгляд она будет отработана. Уход ниже 1700 предполагает существенное снижение и там картина совсем другая.

Нефть:

В беспредел очень быстро привыкаешь и это становится нормой. Но расслабляться не стоит. По споту показали 86- откат на 84. Сенсации нет,- так и должно было быть. Самый базовый сценарий закрепление выше 80 и отработка 80-86. То есть, если не будет в ближайшее время супердрайверов на рост, то базовый сценарий сработает. Он даёт возможность участникам подумать, разгрузить позиции или наоборот набрать новые. Не всегда нефть должна отрабатывать позитив на мировых рынках- это нужно учитывать.

Sp500, Dax, РТС и т.д.

Все прогнозные движения и по Sp500 и по Dax отработаны.
По Sp500 показали 4480 , но как говорят ещё не вечер.
Картина по Sp 500 и на дневном и на недельном ТФ выглядит очень жутко для медведей. Такое ощущение, что готовится супернаступление быков с применением тяжёлой артиллерии и оружия массового поражения. То есть медведи при виде такой подготовки и такой картины вообще по замыслу должны обос***** я и сдаться без боя, и закрыть свои никчёмные позиции.
Такие ситуации я уже неоднократно проходил и по другим инструментам тоже. Вот такие картины иногда, редко , заканчиваются резким сбросом набранных лонговых позиций и уходом цены далеко вниз. Как правило это происходило на фоне неожиданной информации. В других случаях такая картина отрабатывалась нормально, в большинстве случаев как и задумывалось. По Sp500 в данном случае уход выше своих максимумов и начало нового локального тренда. Судить насколько далеко уйдёт цена и как долго будет всё это продолжаться - невозможно. Смотрим объёмы выноса и пробоя , и динамику ,- и делаем выводы.
По Dax такая же картина. Всё что около 15000 быстро выкупалось не давая сделать индексу нормальную коррекцию на отметку 14000.
То есть , здесь важно понять, что даже если будет всё таки отметка 14000 то это ещё не конец картины роста. У Sp там другая ситуация. Она более болезненная для быков в случае если индекс проигнорирует лонговую картину и уйдёт вниз. В таком случае это будет практически поражением для быков.

Перейдём к нашему рынку:
Быки боятся отпустить ситуацию и потерпеть поражение. Почему и стараются держать котировки на высоте. Плюс картина Sp.
Но на самом деле уход на 1850-1840 и даже 1820 по базовому РТС никаким образом не повлияло бы на дальнейший рост. Не всегда приход к цели идёт быстро. Сейчас темп сбавлен и момент истины рядом. То есть решаться судьба дальнейшего движения будет в диапазоне 1870-1900 по базовому РТС ( не путать с фьючерсом). Или мы вместе с Америкой делаем свечку вверх выше 1900 или уходим на 1850-1840-1820.
Какой вариант выбрать? Это решиться в течение пары дней.
Несколько слов про Сбербанк и Газпром.
Пока мы не закрыли месяц - делать какие то выводы рано. У Газпрома картина на восстановление более открыта чем у Сбера. Сбер откровенно падает, но и рост у него был беспредельный без повода. Всё что растёт без повода быстро падает. И никто не знает где появится интерес для покупки, на каких уровнях. Откровенно в лонг лезть на падающем Сбере я бы не стал. Мы не знаем уровень падения.

Мы подошли к завершению.
У меня всё на сегодня. Удачи в торгах.

P.s.


В ближайшее время мне нужно принять очень важное решение. Продолжать публичную деятельность в том виде в котором она была или завершить её. Понятно, что есть причины. Что дальше будет - пока вариантов нет. Но всегда всё нужно делать вовремя…

 

 

 

 

 

06:33
9002
+35
10:18
Здорово, инфоцыгане, хакеры и жулики! Матвею КИРАвскому привет от тов.майора и посылка.
11:52
Можно мне ответить на первый вопрос за путиноидных лузеров? Будет так же как у брежневских непуганых хиппирских протестунов. Они, кто не окочурился, в ОК меняются демотиваторами про счастливое прошлое.
Когда служил в СА, попав в центр Столицы, офицерики поголовно были блатными пристроившимися масквачами. От них с удивлением слышал вой и стон. Ждали кончины ненавистного Брежнева. После армии на работе запомнил одну тëтку. У неë две глобальные проблемы: не могла похудеть, хотя якобы жрала тодько одно яблочко в день. И плакала как плохо жиаут в Совке и как хорошо где то там у них.
Так шта поведение хомячья примитивно и прогнозируемо не только на фондЕ.
14:24
Первая часть прогноза в точку, а по второй части покажет время.
Всё так. Большинство в чатах только гадает и плана почти ни у кого нет.
Сколько физиков зарегистрировалось на бирже за последние 2 года!
Будет у многих печалька.
Alaska Brend, благодарю за обзоры. Всегда приятно читать, хоть и не со всем согласен.
Комментарий удален
22:01
Иногда, я не догоняю авторский замысел:
1. Будет лебединое озеро или нет — дело третье, а вот если рухнет система, то все действия будут отталкиваться от метода обрушения;
2. Пока торгуют люди, будет все как всегда — рискующие озолотятся или вылетят в трубу, хеджеры возьмут или потеряют 20 процентов. Здесь дело уже не в гениальности предсказаний, а в алгоритме «реакция на опасность» — кто-то продаст путы и купит фьючерсы, кто-то просто продаст фьючерс и купит валюту.