Занимательная арифметика.

Сравнил цены на квадрат жилой недвижимости (далее - мм) в золотом выражении в 2008 и сейчас, в Нерезиновке и в своем кишлаке.

Сложность состоит в быстром изменении курса рубль/доллар в течении 2008-2009гг - в полтора раза, и в быстрым и неравномерном росте цены золота в это же время. Поэтому чисто от былды принял волевое решение считать курс 36 рупь/бакс и цену золота установил в 1000 бакс/унция.

Сейчас соответственно - 72/бакс и 1.750/унц.

В 2008 цена мм в Москве доходила в моменте до 6Кбакс/мм, что соответствовало 6 унциям за квадрат. Сейчас - 5,2Кбакс/мм (продолжает расти, м.б. это еще не пик), что соответствует ..... барабанная дробь .... чуть менее 3унц/мм.

В моем ауле в 2008м: 26Кр/мм, 0,72Кбакс/мм, 0,72унц/мм. В 2021 в Черкесске 55Кр/мм, 0,76Кбакс/мм, 0,436унц/мм.

Я догадывался, что цена недвижимости в золоте может и могла бы снизится, но чтобы в 2 раза!!,, Честно, не ожидал.

Еще одна неожиданность оказалась в том, что Черкесск удержал цену квадрата в долларах - в отличие от Москвы. Ну а о том, что Москва так и не восстановила цену квадрата в долларах до сих пор - так об этом реал-эстейт-хейтеры все уши прожужжали.

Получается, что в течении 13 лет недвижимость в моем кишлаке потихонечку дорожала по отношению к Нерезиновке. Т есть недвига Москвы ПОДЕШЕВЕЛА не только к баксу, но и к недвиге в дальнем Замкадье.

Точно такая же ситуация по отношению к Москве и в Пятигорске. За Ессентуки и Кисловодск сказать не могу, информацией не владею, определенно знаю только, что там - дешевле.

Имею отрывочную информацию по Ставрополю, предполагаю, что ситуация по баксу и золоту примерно такая же, как в Москве.

По имеющейся в инете информации долларовую стоимость удержали Краснодар с Сочи, Казань и Владивосток. Разумеется, об удержании цены в золоте нет речи нигде и ни у кого.

Выводы:

1. Москва на самом деле - отнюдь не лидер в плане способности недвижимости сохранять стоимость. И даже не в тройке лидеров. И даже не на почетном 4м месте.

2. Все дешевеет по отн к золоту, и существенно так. Т.е. даже сейчас недвига - недооценена. Но это у кого какая точка зрения.

Однако вспомним, что недвига либо дает рентный поток, либо вы,проживая в собственном жилье, экономите на аренде. Ну, положим, 3,5% в год. За 13 лет - 45%. Только с учетом этой добавки примерно в половине регионов РФ удалось бы удержать паритет с 2008 по доллару. Но даже с учетом этой добавки и даже в Черкесске, Пятигорске, Сочи,Краснодаре, Владивостоке и Казани не удалось бы удержать паритет по золоту.

Напоминаю: прошлое не гарантирует будущего. Золото и недвига находятся в собственных волнообразных отношениях, и, скорее всего, сейчас такой момент, что золото вверху, а недвига внизу. Во всяком случае, для США именно так и есть (по данным интернет-разведки).

03:25
4235
+5
17:03
Мне кажется из этого вытекает следующее — золото никому не нужно, т. к. не участвует в торговле товарами. А бумажки нужны всем.
21:12
????
А чего же оно подорожало? Против бакса — за 13 лет на 75%. Т.е реальная инфляция доллара больше 6% в год, а не меньше 2%гг, как нам заливают.
А если посчитать ВВП всех и вся по золоту, то весь мир уже более 10 лет в рецессии.
Посерфите по сайтам золото- и серебромонетчиков. Американцы и немцы тарят физические золото и серебро как не в себя. Думаете, они глупые?
13:47
Вы можете себе представить, что мировая торговля вернётся к расчётам золотом??? Золото подорожало по инерции мышления.
21:41
А почему в прошлом году подорожали разноцветные бумажки с портретами давно умерших людей? Тоже по инерции?