Недвижимость США.

За недвигу - с 9.40

Прим.1: основная масса американских жилых квадратных метров построена из дерева, в виде каркасных домов. С нашей точки зрения - большие утепленные сараи, ну да об этом можно спорить до хрипоты. Факт в том, что такие строения вряд ли живут дольше одного человеческого поколения, и описываемые цены - как раз об этих объектах. И именно из-за их деревянности Саня акцентирует на росте цен на строевой лес, который он называет "древесиной". У нас надо смотреть на цены арматуры и цемента. Насчет цемента не знаю, но что с ценами на железо - все в курсе.

Прим.2: описываемый подскок цен - происходит с ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ базы. Обвалов, как на бирже в 2018 и 2020, у недвиги не было, зато был опережающий рост в соответствии с постоянным  снижением ставки ФРС. Более того, я сталкивался в глухими заявлениями о том, что обвала цен на американскую недвижимость не было и в 2008. Был обвал ипотечных дериватов, а вот существенного падения цен непосредственно на квадратные метры - не было.

Рискну предположить, что рынок акций, по объему вовлеченного капитала  - мелочь в сравнении с рынком недвижимости, и если уж кто кем и управляет - то недвига акциями, а не наоборот.

Я думаю. мне кажется, я предполагаю, что рынок недвижимости и рынком долга управляет. Через ипотечные механизмы он служит одним из серьезнейших тормозов, препятствующих повышению ставок на долговом рынке. Вместе с пенсионной системой. Влияние это объективно, от личного мнения глав ЦБ не зависит, посему еще не факт, что цикл снижения ставок для Российской Федерации уже закончен. И если это так, то у нас самих, когда-нибудь, может случиться с недвигой то, что имеет место быть сейчас в США.

Послесловие.

ФРС при подсчетах инфляции не включает цены на бенз, еду и недвижимость (мило, да?). Уточняю: включает цены аренды и не включает цены покупки.

С ценами на бенз всё понятно - курс нефти восстановился до многолетнего коридора и улегся в боковик; на рынке топлива всё хорошо для потребителя.

А вот продовольствие и недвижимость бьет все рекорды. Насчет реальных цен на реальную еду в реальных амерских продмагах есть достаточно много видосов от резидентов США, посмотрите, закачаетесь. Наша гречка - так, мелочи. По ценам на недвигу и по значимости недвиги в структуре расходов американцев - вот, Саня нас просветил.

Сейчас даже самые твердолобые свидетели секты бакса не могут отрицать то, что очевидно давным-давно: официальные цифры инфляции в США нарисованы и отличаются от реальной потребительской инфляции в разы.

То есть уже давным-давно доходность по трежерям ниже реальной инфляции, т.е. уже давно является реально-отрицательной.

Кто интересуется золотом, тот поймет, о чем я.

Ато, что цена золота еще не на Луне - то, ПМСМ. потому, что американцы сознательно и давно манипулируют рынком золота в сторону понижения.

15:20
4356
+8
15:56 (отредактировано)
ну вот еще 1н видос из Америки:
youtu.be/WWS3c73vUeE
о налогах на жилые дома — с 16.33, 1,2-2% в год, по реальной стоимости. Нехило так.
эксплуатация американского дома с 18.45
китайские инвестиции в ам.недвигу с 21.23
бум стройки и стройматериалов — 22.51