Хочу квартиру в Сочи-2. Горячий Ключ. Ответ гуру.

Повторю свое прежнее мнение: географические вопросы надо обдумывать. Ориентировка на эмоционально-обоснованные решения неизбежно приводит к потерям не только на бирже, но и в недвижимости.

Благо фундаментальный анализ в области недвижимости куда как доступнее для простого инвестора, чем оный - в области ВДО и краудлендинга. У недвиги почти все лежит буквально на поверхности.

Могу повторить только свое прежнее мнение: Сочи - НЕ ДЛЯ ПЕНСОВ. Разъясняю детально: большая скученность двуногов и железных шайтан-повозок, большие уклоны для ходьбы, дорогая медицина (но отнюдь не лучшая). Высокая влажность воздуха - особая фишка для сердечников и жирдяев (пардон, людей с избыточной массой тела).

Отдельная сноска по медицине. Надо помнить, что при всем своем парадизе Сочи - уездный город. Не губернский, а уездный. И вся головная и высокотехнологичная медицина, к которой приписано население ЧПК - находится в Краснодаре. Второй медицинский момент: Сочи - курорт для отдыха, а не для поправки здоровья, а это "две большие разницы". Медицины, ориентированной на лечение всяческих старческих (и просто возрастных) немощей - там просто нет, за ненадобностью.

Да, если вы до 40ка - Сочи хорош. Много денег, нормальная инфраструктура, много возможностей. бонусом - скучающие курортницы. Но обычно до 40ка вопросов по приобретению жилья в Сочи не ставится.

Но если вам овер 50 - вы предпенс, и скоро станете пенсом. И надо ориентироваться на свои будущие реальные потребности, а не ножки в море помочить. А какие реальные потребности у предпенса и пенса? Правильно: хороший климат и география, спокойная жизнь и хорошая медицина.

И отсюда мы плавно приходим к пониманию, какие надо искать места для ПМЖ. Ну понятно, что это должна быть хорошая инфра и связь, это не обсуждается, поэтому вариант с Французской Полинезией не обсуждается. Не обсуждается и загранка: представьте себе ситуацию банального аппендицита где-нибудь в Анталии или на Кипре, да даже в Абхазии. Умереть не умрете, но ваше состояние существенно уменьшится. Нужен ли вам такой далалай? Радуйтесь тому, что в нашей истории когда-то были большевики, которые построили массовую общедоступную бесплатную медицину.

Климат в Сочи хорош для подавляющего большинства населения РФ, но не для всех. Лично для меня - нет. Удивительно, но многие сибиряки хвалят Сибирь; не знаю, не был.

География - горный ландшафт, большие уклоны. Кому как, лично я привычен.

Спокойная жизнь - это точно не про Сочи.

Хорошая геронтологическая медицина - тоже не про Сочи. Она там просто нормальная, общенародная; но будет подороже, чем в Иваново.

Горячий Ключ.

Из сказанного выше ясно, что надо смотреть в сторону водных и климатических курортов, забыть про курорты морские и горные. Индивидуально можно рассмотреть как отдельные случаи местные курорты и некурортные населенные пункты.

Презентую Горячий Ключ.

Локальная краснодарская рублевка (такие рублевки есть в каждой губернии). 40км до Краснодара, 60км до Туапсе. Город небольшой (4 школы и 1 церковь). Большая часть города - на ровняке, меньшая - на склонах горной котловины. Повышенная влажность, но не такая запредельная, как на ЧПК. Местные дружно утверждают, что жары летом нет (вокруг горы, покрытые лесом). Чистенько. Хорошие рестораны. Население - большое количество обеспеченных пенсионеров.

Основная фишка, смысл существования населенного пункта - городок является курортом (минеральная вода). Отсюда - особенности поведения местного и курортного населения (отсутствие наркотиков, проституции и прочего круглосуточного развлекалова).

Когда недвига в Сочи шла по 180-200 в Горячем ключе аски были по 60. Свободных земельных участков нет - город стеснен горной котловиной, рекой и трассой на Туапсе (трасса по краю города), но имеется довольно значительный по территории частный сектор с малюсеньким (по 4сот) участками.

Лично мне городок понравился (маленький чистенький аккуратный Пятигорск), но лично мне менять на это  Кавминводы - шило на мыло.

Ответ гуру.

Вопрос был задан здесь:

https://youtu.be/vBrs6ldkrnY

Хочу одну вещь сообщить, широкой публике малоизвестную.

С личным жильем нельзя обходиться, как с биржевым активом.

Ваша одежда прямо влияет на успешность вашей жизни. Надеюсь, никто не спорит?

Личное жилье, в котором вы существуете, влияет в еще большей степени. Китайцы развили по этому делу целую науку - феншуй - и это отнюдь не колокольчики с картинками. Я знаю, о чем говорю. Грузить курсом лекций не буду, скажу предельно просто: есть местности и жилье которые подходят (и, как минимум, не портят жизнь), а есть которые не подходят. При слишком частой смене жилья можно легко и просто нарваться на несчастливую местность и несчастливую квартиру. Кстати, на вторичке процент счастливых домов и квартир понижен - хозяева чувствуют, что вот здесь им хорошо, и расставаться с этим местом не спешат.

Сноска: не рекомендую пользоваться консультантами по феншую и эргономике: в этом деле полным-полно и откровенных проходимцев, и честных восторженных незнаек. Надежнее просто пожить и почувствовать: то или не то. Это примерно как чувствовать джинсы: вот этой компании штаны - подходят лично тебе, а вот этой - не подходят. Только денежные ставки в недвиге иные, а так - правила такие же как и с одеждой.

Кстати, часто женщины очень хорошо чувствуют феншуй, даже не зная этого слова.

17:13
3920
+5
00:17
+1
Во кстать. Воткну так и быть бесплатно мудрое наблюдние за жителями курортных мест с неухренебенно лечебными водами. Окочуриваются очень бодро с моче и прочими каменными болезнями. В натуре бомжара на московском метровском вентлюке здоровее в этом отношении.
02:21
Не надо жрать черный кофе ведрами.
А в алкоголе — да, солей нет.
01:08
Цены в Европе очень отличаются, покупай недвижимость в Крыму, это тоже Европа и кредит дадут. Язык опять же учить не надо =)
02:22
В Крыму с водой еще хуже, чем на ЧПК.
05:44 (отредактировано)
Сочи, с его повышенной влажностью, даже рядом не стоит с ЮБК. Сейчас в крыму. Отличный климат.
19:10
Хорошее приобретение было сделано в 2014м, не находите?