Инфляция в Европе делает последний вздох?

Инфляция в Европе делает последний вздох?

Такое вполне возможно. Действительно, последние данные оказались не такими позитивными, как хотелось бы — за февраль инфляция составила 2,6% (базовая — 3,1%). Однако тенденцию устойчивой дезинфляции (не путать с дефляцией) отрицать невозможно. Bloomberg Economics подсчитала, что базовый показатель может снизится уже до 2,2% в марте.

«Ингредиенты для возврата к целевому уровню инфляции уже есть», — Эвелин Херрманн , экономист Bank of America. «Новые прогнозы могут даже показать базовую инфляцию на уровне 2% в 2026 году. Это будет означать, что все сигнализирует о возвращении к цели. Единственное, чего не хватает, — это доверия к этому прогнозу»

Данные четырех крупнейших экономик региона показали, что инфляция либо заметно замедляется (как это произошло в Германии, Франции и Испании), либо, как в случае с Италией, уже застряла на уровне значительно ниже 2%.

Главная проблема, которая "пампит" инфляцию — рост цен на услуги, который в феврале составил 3,9% год к году. Также остро стоит вопрос, насколько сильно повысят заработные платы в ЕС — сейчас как раз период их пересмотра.

13:45
950
+1

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!