Держатели облигаций Evergrande не получили выплат. Азиатские облигации рухнули.

Держатели облигаций Evergrande не получили выплат. Азиатские облигации рухнули.

Средняя доходность по индексу бросовых азиатских долларовых облигаций взлетела до 22%, самого высокого уровня с 2009 года, по сравнению с 13% в начале сентября и 10% в июне.

Держатели облигаций Evergrande заявили, что они не получили процентные платежи по трем офшорным облигациям в установленный срок во вторник, доходность по рискованным корпоративным долгам Китая торговалась почти на уровне десятилетних максимумов из-за опасений, что все большее число компаний столкнется с дефолтом.

К полудню вторника в Гонконге крупнейший в мире застройщик должен был выплатить проценты на общую сумму 148 миллионов долларов по долларовым облигациям, но держатели облигаций не получили никаких средств, по словам двух людей, знакомых с этим вопросом. В последний раз облигации торговались по цене 21-22 цента за доллар.

Первоначально Evergrande пропустила решающую выплату процентов в размере 83,5 млн долларов в конце прошлого месяца по облигациям со сроком погашения в следующем году. Пропущенный платеж привел к 30-дневному льготному периоду, прежде чем компания официально объявит дефолт. Сейчас он пропустил как минимум пять выплат по процентам по облигациям.

Развивающийся кризис ликвидности девелопера заставил задуматься над здоровьем более широкого сектора китайской недвижимости, поскольку продажи замедляются, а Пекин оказывает давление на девелоперов с целью сокращения долга, при этом многие из компаний-конкурентов Evergrande также приближаются к дефолту.

Азиатский рынок высокодоходных облигаций , на котором китайские девелоперы являются одними из крупнейших эмитентов после десятилетий быстрой урбанизации страны, в последние дни взбудоражили панические торги, которые привели к резкому росту доходности.

С пятницы доходность индекса ICE, отслеживающего китайских корпоративных эмитентов на азиатском долларовом рынке высокодоходных бумаг, взлетела до 22 процентов, самого высокого уровня с 2009 года, по сравнению с 13 процентами в начале сентября и 10 процентами в июне.

Sinic Holdings, китайский девелопер, заявил в понедельник вечером, что дефолт по облигациям, погашение которого наступит в этом месяце, «скорее всего произойдет», потому что у компании не хватит «финансовых ресурсов». Облигации торгуются примерно по 25 центов за доллар.

На прошлой неделе девелоперская компания Fantasia, основанная племянницей бывшего вице-президента Китая Цзэн Цинхун, объявила дефолт по облигациям на сумму 206 миллионов долларов.

Свопы кредитного дефолта по пятилетним государственным облигациям Китая на этой неделе выросли на 8 базисных пунктов до 59 базисных пунктов, самого высокого уровня с апреля 2020 года, при этом аналитики предполагают, что этот шаг был связан с распродажей недвижимости.

«Проблемы в китайском секторе недвижимости в настоящее время влияют на общее представление инвесторов о систематических рисках», - сказал Чарльз МакГрегор, глава азиатского отдела Lucror Analytics. Он добавил, что китайские высокодоходные облигации «находятся под сильным давлением из-за нехватки покупателей». 

China Modern Land, другой застройщик, заявил в понедельник, что попытается продлить срок погашения векселя на 250 млн долларов на три месяца, в то время как Sunac China Holdings в последние недели подверглась тщательной проверке из-за проекта письма в местное правительство, которое предупреждало о «поворотном моменте» в сфере недвижимости.

Отношение к ценным бумагам Evergrande значительно ухудшилось в июле после серии инцидентов, в том числе замораживания одного из его вкладов в континентальном банке и приостановки продажи некоторых проектов.

В конце августа девелопер, у которого почти 800 проектов в сотнях китайских городов и который в течение года находился под давлением правительства с целью сократить свои долги, предупредил о риске дефолта .

Распродажа его облигаций вскоре распространилась на других застройщиков с высокой долей заемных средств, включая Fantasia и Guangzhou R&F, чьи облигации резко упали в последние дни.

Волатильность рынка возросла из-за опасений по поводу способности девелоперов рефинансировать, в сочетании с замедлением продаж новых домов и земли в секторе недвижимости Китая, на который приходится около четверти экономики страны.

Держатели международных облигаций Evergrande наняли инвестиционный банк Moelis и юридическую фирму Kirkland & Ellis, чтобы проконсультировать их в преддверии того, что, как ожидается, станет одним из крупнейших в истории процессов реструктуризации долга Китая .

В пятницу вечером советники сообщили держателям облигаций, что они не получали от компании «значимого взаимодействия» и ожидают, что дефолт «неизбежен». 

Торги акциями Evergrande остановлены в Гонконге, как и акции его подразделения по оказанию услуг в сфере недвижимости, которое на прошлой неделе отметило потенциальное предложение о поглощении.

15:45
6094
+12

Спасибо за просмотр и ваши лайки , жмите ↑ на кнопки соц сетей. :)

Подписывайтесь на наш телеграм канал: https://t.me/ProfitGate

И на ютуб канал по этой ссылке

Нет комментариев. Ваш будет первым!